Raphaël Cottin

 

Raphaël Cottin - photo © Frédéric Iovino

© Frédéric Iovino

Artiste chorégraphique

né le 25 janvier 1979
+33 6 89 98 44 38

Biographie

Danseur, chorégraphe, pédagogue et notateur du mouvement en cinétographie Laban, Raphaël Cottin s’intéresse autant à la création chorégraphique qu’à l’étude du mouvement. Formé au Conservatoire de Paris dans les années 1990, il y reçoit l’enseignement de grands noms de la danse classique et contemporaine, comme Wilfride Piollet et Jean Guizerix, Peter Goss, Odile Rouquet ou André Lafonta, puis des études labaniennes, avec Noëlle Simonet et Angela Loureiro. Il a dansé pour Stéphanie Aubin, Christine Gérard, Odile Duboc et Daniel Dobbels, avant de rejoindre en 2008 la compagnie de Thomas Lebrun (aujourd’hui directeur du Centre chorégraphique national de Tours) au sein de laquelle il danse en France et dans le monde entier.

Également directeur de sa compagnie, La Poétique des Signes, il conçoit des projets chorégraphiques où l’analyse du mouvement et les disciplines labaniennes tiennent une place privilégiée, occasionnant depuis une quinzaine d’années de nombreuses collaborations avec des musiciens, danseurs ou notateurs, autour d’une équipe fidèle. Auteur d’une dizaine de pièce ces dix dernières années, il est notamment invité par le Festival d’Avignon et la SACD en 2014 pour Buffet à vif, coécrit avec Pierre Meunier et Marguerite Bordat. C’est une légende, pièce destinée au jeune public, est aussi créée au Festival d’Avignon en 2017. Il conçoit en 2018 Parallèles, un duo où il partage la scène avec le danseur étoile Jean Guizerix et crée en 2019 Chemins provisoires, pièce à géométrie variable destinée aux musées, jardins et autres lieux patrimoniaux, en hommage à La danse des éventails d’Andy de Groat.

Il travaille aussi régulièrement comme chorégraphe ou assistant dans plusieurs productions musicales, aux côtés du metteur en scène Jean Lacornerie (notamment Bells are ringing en 2013, Roméo et Juliette en 2015, L’Opéra de quat’sous en 2016, The Pajama Game en 2019 et La Chauve-souris en 2021), ou avec Thomas Lebrun (Les Fêtes d’Hébé pour l’Académie de l’Opéra national de Paris en 2017 et Les Pécheurs de Perles en 2020 au Capitole de Toulouse).

En tant que notateur du mouvement, il est membre expert du Conseil international de cinétographie Laban, dont il coordonne depuis 2016 le comité de recherche. Il est également auteur d’articles (entre autres : « Danser, écrire – sur l’écriture du mouvement », in Danse Contemporaine et littérature, entre fictions et performances écrites, de M. Nachtergael et L. Roth, Centre national de la danse, 2015) et de partitions (entre autres : le 3e acte de Lied Ballet de Thomas Lebrun et Fan dance – la danse des éventails d’Andy de Groat) et s’implique fortement pour la diffusion des outils d’analyse du mouvement.

CV

FORMATION
  • 2006 – 2009 : Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (C.N.S.M.D.P.) – notation du mouvement, cinétographie Laban, cycle de Perfectionnement
  • 2004 – 2006 : Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (C.N.S.M.D.P.) – notation du mouvement, cinétographie Laban
  • 1995 – 1999 : C.N.S.M.D.P. option danse contemporaine
  • 1998 : Art dramatique au C.N.S.M.D.P.
  • 1992 – 1995 : C.N.S.M.D.P. option danse classique
  • 1989 – 1992 : École Nationale de Musique de Saint-Nazaire (piano)
  • 1987 – 1992 : École de danse Studio 1 (Saint-Nazaire)
DIPLÔMES – RÉCOMPENSES
  • 2009 : Diplôme de Perfectionnement en Notation du mouvement, cinétographie Laban, mention TB à l’unanimité
  • 2006 : Diplôme de Formation Supérieure en Notation du mouvement, cinétographie Laban, mention TB
  • 2002 : Diplôme d’Etat de professeur de danse, option danse contemporaine
  • 1999 : Diplôme de Formation Supérieure en danse contemporaine, incluant les Unités de Valeurs suivantes : Anatomie – physiologie (B)  Musique (B)  Histoire de la Danse (AB)  Technique (B)  Interprétation (TB)
  • 1998 : Attestation d’art dramatique (C.N.S.M.D.P.)
  • 1997 : Baccalauréat général (L options mathématiques et arts plastiques) mention AB
ACTIVITÉS PROFESSIONNELLES
INTERPRÈTES
  • 2008 – 2020 : Compagnie Illico – Thomas Lebrun, puis Centre chorégraphique national de Tours (*=reprise de rôle) : Itinéraire d’un danseur grassouillet, Les Soirées What You Want ?*, La constellation consternée, La jeune fille et la mort, Trois décennies d’amour cerné, Lied Ballet, Où chaque souffle danse nos mémoires, Avant toutes disparitionsAnother look at memory et Ils n’ont rien vu.
  • 1999 – 2007 : Compagnie De l’entre-deux – Daniel Dobbels (*=reprise de rôle) : Est-ce que ce qui est loin s’éloigne de l’être humain?, Le Plan mortel, L’enfer*, Un temps simple, De tous ces temps, 10′, L’insensible déchirure et L’épanchement d’écho
  • 2004 – 2006 : Comédie Française – Wilfride Piollet et Jean Guizerix : L’amour médecin et Le Sicilien – ou l’amour peintre, 2 Comédies-Ballets de Molière-Lully
  • 2006    Hivernales d’Avignon : interprète des œuvres de Cunningham (pas de deux d’Un jour ou deux), de Groat (La Danse des éventails) et Guizerix (Oiseau triste)
  • 2003 – 2004 : Compagnie Contre-jour – Odile Duboc – CCN de Franche-Comté à Belfort : reprise de rôle dans Trois Boléros
  • 2001  :  Compagnie ARCOR – Christine Gérard : Quel est ce visage ?
  • 1999 – 2000 : Compagne Larsen – Stéphanie Aubin : Lumières
 CHORÉGRAPHE
  • 2020 : La Poétique des Signes – Laban Horror Show – solo – 60′
  • 2019 : La Poétique des Signes – Chemins provisoires – pièce à géométrie variable, 2 à 4 danseurs et 1 musicien – 30 à 90′ en une ou plusieurs fois
  • 2018 : La Poétique des Signes – Parallèles – duo – 60′
  • 2017 : La Poétique des Signes – C’est une légende – duo jeune et tout public – 40′
  • 2015 : La Poétique des Signes – Les 7 premiers jours – trio + un flûtiste – 60′
  • 2015 : Cie Labkine – Signatures – co-écrit avec Noëlle Simonet – duo suivi d’un chorégraphe invité, 60’+10′
  • 2014 et 2016 : La Belle Meunière et La Poétique des Signes – Buffet à vif – co-écrit avec Pierre Meunier et Marguerite Bordat – 30′ puis 60′ (2016)
  • 2014 : La Poétique des Signes – Ein Körper im Raum / un corps dans l’espace – solo – 50′
  • 2013 : Chœurs et Solistes de Lyon – Bernard Tétu : Labo 1, Mirage de l’Ailleurs
  • 2013 : Ecole du Balleteatro de Porto (Portugal) : Lines and Spaces
  • 2011 : Compagnie RC2 – Le Scapulaire Noir – duo – 35’
  • 2011-2012 : Ministère de la Culture – Variation d’examen de danse contemporaine de fin de second cycle garçon.
  • 2011 : Conseil Général des Yvelines – Instant Danse en Yvelines – événement chorégraphique pour 400 danseurs amateurs
  • 2010 : Compagnie RC2 – CURSUS – conférence dansée sur le parcours du danseur – 60’
  • 2010 : Le Labo / Festival Les Rencontres du Fleuve – Chorus Lab, co-création pour plusieurs centaines de danseurs amateurs avec Nadine Husson et Vanessa Leprince
  • 2009 : Compagnie RC2 – Le point de vérité – solo – 17’30’’
  • 2009 : CRR de Tours – Laban – création pour 20 danseurs de 2e cycle avec Corinne Lopez – 15’
  • 2009 : Compagnie RC2 – Sei solo – duo violon/danse – 75’
  • 2008 : Compagnie RC2 – Matthieu 18, 20. – trio – 45’
  • 2007 : Le Fresnoy – Le divin comédien, solo – conception et réalisation : Fanny Douarche et Philippe Joseph-Reinette – 35’
  • 2006 : CNR de Poitiers – Lignes de chœur, création pour 30 danseurs des 2e et 3e cycles – 35’
  • 2006 : Compagnie RC2 – m’aime dans la nuit – trio – 35’
  • 2006 : Compagnie RC2 – The man I love, version 2 – duo – 25’
  • 2003 : Compagnie RC2 – The man I love – duo – 7’
  • 2002 : Compagnie RC2 – Les corps du Christ – 2 versions – 50’
  • 2001 : Compagnie Teck – avec Lola Keraly –  Nil novi sub sole – duo – 20’
  • 2000 : Ens. Transparences, dir. Sylvain Blassel et Patricia Byrne, comédienne – Une douce solitude – 75’
  • 2001 : Compagnie du Jeune Ballet Corse – Le songe froissé – 20’
  • 1999 : Compagnie junior Azimut (St Nazaire) – Lunatique – 25’
COLLABORATEUR ARTISTIQUE
  • 2021 : La Chauve-souris de Johann Strauss / Mise en scène Jean Lacornerie / Chorégraphie Raphaël Cottin / Opéra de Rennes et Opéra d’Avignon
  • 2020 : Les Pêcheurs de perles de Georges Bizet / Assistant à la mise en scène de Thomas Lebrun pour le Capitole de Toulouse
  • 2019 : The Pajama Game, livret George Abbott et Richard Bissell / musique et chansons Richard Adler et Jerry Ross / Direction musicale Gérard Lecointe / Mise en scène Jean Lacornerie et Raphaël Cottin / Opéra de Lyon, Théâtre de la Croix-Rousse, Théâtre La Renaissance, Angers Nantes Opéra
  • 2018 : Calamity / Billy, composé de Calamity Jane, lettres à sa fille de Ben Johnston et Les Œuvres complètes de Billy the Kid de Michael Ondaatje. Création musicale : Gavin Bryars. Mise en scène Jean Lacornerie / Direction musicale Gérard Lecointe / Chorégraphie Raphaël Cottin.
  • 2017 : Les Fêtes d’Hébé de Jean-Philippe Rameau : Assistant à la mise en scène de Thomas Lebrun pour l’Académie lyrique de l’Opéra national de Paris
  • 2016 : L’Opéra de Quat’sous de Bertold Brecht et Kurt Weill : Collaborateur artistique de Jean Lacornerie pour La Clef des chants à la scène nationale de Calais
  • 2015 : Roméo et Juliette de Boris Blacher : Collaborateur artistique de Jean Lacornerie pour le Studio de l’Opéra de Lyon
  • 2013 : Bells are Ringing de Jule Styne, Betty Comden et Adolph Green : Collaborateur artistique de Jean Lacornerie pour cette comédie musicale de Jule Styne/ Betty Comden/ Adolph Green, Théâtre de la Croix-Rousse – Percussions-Claviers de Lyon
  • 2012 : Mesdames de la Halles de Jacques Offenbach : Collaborateur artistique de Jean Lacornerie, direction musicale de Jean-Paul Fouchécourt – Théâtre de la Croix-Rousse et Opéra de Lyon
  • 2011 : Vous qui savez… ou Ce qu’est l’amour, textes de Geneviève Brisac, direction musicale de Jean-Paul Fouchécourt – Collaborateur artistique de Jean Lacornerie – Théâtre de la Renaissance et Opéra de Lyon
  • 2009 : Assistant chorégraphe – Lady in the Dark de Kurt Weill, mise en scène de Jean Lacornerie / chorégraphie de Thomas Lebrun – Théâtre de la Renaissance à Oullins
  • 2000 – 2005 : collabore régulièrement au récital lyrique de Patricia Petibon / accompagnée de Susan Manoff, Catherine Daiprés, Robert Expert, Joël Grare, Dominique de Villancourt, François Poly
PÉDAGOGUE – CHERCHEUR
Élève de Wilfride Piollet, il transmet sa technique novatrice en matière de compréhension du mouvement. Il enseigne également la cinétographie Laban et les outils d’analyse du mouvement lors de stages ou d’ateliers.
De 2009 à 2013, il est membre du comité de rédaction de la revue “Repères, cahier de danse”, éditée par La Briqueterie / Centre de Développement Chorégraphique du Val-de-Marne (rédactrice en chef : Marie Glon).
Depuis 2013, il est membre expert du Conseil International de Cinétographie Laban (ICKL) et coordonne depuis 2016 son comité de recherche.
  • depuis 2009 : Master Classes sur la Symbolisation du mouvement et sur la mise en page autour de la cinétographie Laban au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP)
  • 2020 : Entraînement régulier du danseur au Centre national de la danse à Lyon
  • 2015 – 2017 : Master Classes avec les étudiants en image imprimée de l’École nationale supérieure des arts décoratifs (ENSAD)
  • depuis 2016 : Chair du Research Panel de l’International Council of Kinetography Laban (ICKL)
  • 2017-18 : Intervention pour le CCN de Tours dans le cadre du dispositif Danse en amateur et répertoire piloté par le Centre national de la danse (CND) – reconstruction du dernier mouvement de La Jeune fille et la mort de Thomas Lebrun pour un groupe de danseurs amateurs (La Mécanique du bonheur, Blois)
  • 2015 : Commissaire sur l’exposition Écrire la danse au Château de Tours (logistique : CCN de Tours)
  • 2015 : Organisateur de la 29e conférence biennale du Conseil International de Cinétographie Laban (ICKL) au Centre chorégraphique national de Tours
  • 2012 – 2014 : Master Classes avec les étudiants en art lyrique du Pôle d’Enseignement Supérieur de Musique de Bourgogne
  • 2014 : Université François Rabelais – Lignes de chœur, résidence d’artiste d’un an autour des chœurs de mouvement, des outils labaniens et des travaux d’Albrecht Knust
  • 2013 : Expert Laban au congrès ICKL de Toronto
  • 2013 : Stage autour de la notation Laban et du répertoire de Thomas Lebrun, en collaboration avec Noëlle Simonet, au Centre chorégraphique national de Tours
  • 2012 : Stage “La partition au service de la pédagogie” au Centre National de la Danse à Pantin
  • 2012 : Stage autour de la création de Thomas Lebrun “La Jeune fille et la mort” en relation avec la notation du mouvement au Centre Chorégraphique National de Tours.
  • 2012 : Conférence autour de l’exposition “Danser sa vie” au Centre Georges Pompidou.
  • 2011 : Participation au Congrès Laban ICKL à Budapest
  • 2011 – 2012 : Master Classes avec les chanteurs du Studio de l’Opéra de Lyon sous la direction de Jean-Paul Fouchécourt : productions de Suor Angelica et de l’Enfant et les Sortilèges
  • 2010 – 2011 : Bourse d’aide à la recherche et au patrimoine en danse : “Réflexions sur le domaine en la Forme en Analyse du Mouvement Laban (LMA)et sur sa symbolisation” – Centre National de la Danse / Ministère de la Culture.
  • 2010 : Entraînement régulier du danseur au Centre national de la danse à Pantin et aux Quais de la Danse à Nantes
  • 2010 : Stage sur les outils d’analyse Laban au Centre National de la Danse à Lyon
  • 2009 – 2013 : Master Classes sur le logiciel Illustrator appliqué à la cinétographie Laban au CNSMDP
  • 2009 : Stage sur les outils d’analyse Laban au Centre de Développement Chorégraphique / Danse à Lille
  • 2009 : Entraînement Régulier du Danseur au Centre National de la Danse à Lyon
  • 2008 : Entraînement Régulier du Danseur au Centre de Développement Chorégraphique / Danse à Lille
  • 2007 – 2008 : Intervenant spécialiste (en tant que notateur et interprète) au sein du projet « tutorat » de la DMDTS dans le cadre de l’accès au patrimoine chorégraphique des groupes de danseurs amateurs.
  • 2006 – 2007 : Notateur invité pour la reconstruction de la Danse des éventails d’Andy Degroat au CNSMDP et dans les Conservatoires Municipaux de Paris.
  • 2004 – 2012 : Intervenant pédagogique en Val d’Oise (Lycées Camille Claudel et Camille Pissarro)
  • 2005 – 2006 : Chorégraphe et formateur invité au CNR de Poitiers
  • 2004 : Jury Baccalauréat Danse – option facultative
  • 2004 : Stages thématiques et sessions sur l’interprétation, à Paris et en province.
  • 2003 : Professeur invité au CCN Nord-Pas-de-Calais à Roubaix (technique Piollet)
PUBLICATIONS
  • 2019 : FAN DANCE, la danse des éventails. Partition en cinétographie Laban de la pièce d’Andy de Groat. La Poétique des Signes
  • 2016 : 3e acte de Lied Ballet. Partition en cinétographie Laban de la pièce de Thomas Lebrun. Centre chorégraphique national de Tours / La Poétique des Signes
  • 2015 : « Danser, écrire – sur l’écriture du mouvement », in Danse Contemporaine et littérature, entre fictions et performances écrites, de M. Nachtergael et L. Roth, Centre national de la danse.
 SPECTACLES ÉVÉNEMENTIELS
  • 2007 : Bal dansé à la Cité des Sciences et de l’Industrie – coordination chorégraphique : Fabrice Domenet
  • 2001 – 2002 : Élodie Bergerault et Raphaël Cottin : Plusieurs soirées privées (pour l’agence de publicité Grenade, la société Barclays, la société Air Liquide, …)
  • 2001 : Disneyland Paris – Festival Halloween
  • 2000 : Bruno Agati et Bruno Collinet : Johnny Hallyday à la Tour Eiffel ; C’est tellement Joly! avec Sylvie Joly à Mogador (Paris)
  • 2000 : Raphaël Cottin et Cécile Proust – R(ê)ve de Cartier
AUTRES ACTIVITÉS
  • 2006 – 2009 : Chargé de communication à l’église Saint-Eustache (Paris)
  • 2005 – 2007 : Animateur de Catéchèse à l’église Saint-Eustache
  • 2006 : Modèle pour Sakiel (photographe)
  • 2004 : Modèle pour Martial Antoine (photographe)
  • 2002 : Modèle pour Stéphane Charpentier (photographe)
  • 2001 : Accompagne en Serbie l’association CIRCEB (Cirque Itinérant pour Redonner Courage aux Enfants dans les Balkans)
  • 2000 – 2006 : Modèle pour Bernard Sellier (photographe)
  • 1999 – 2004 : Accompagne le groupe de catéchuménat de la paroisse St-Eustache qui prépare au baptême des adultes